English (Winemaking)
blanc de noirs
DEF: Champagne made entirely from the black Pinot noir grape.
French (Industrie vinicole)
blanc de noirs [masculine noun]
DEF: vin blanc fait avec des raisins noirs (Pinot) dont la matière colorante est contenue dans les cellules de la peau et non dans le jus.