English (Dyes and Pigments (Industries); Food Additives)
black PN [correct]; Brilliant Black PN [correct]; brilliant black BN [correct, see observation]
DEF: Food colour, tetra sodium salt of 8-acetamido-2-(7-sulpho-4-p-sulphophenylazo-1-naphtylazo)-1- naphthol-3:5 disulphonic acid.
OBS: The earlier designation "Brilliant Black BN" was changed to "Brilliant Black PN" and a revised specification was prepared.
French (Teintures et pigments (Industries); Additifs alimentaires)
noir brillant PN [correct, masculine noun]; noir PN [correct, masculine noun]; noir brillant B. N. [correct, masculine noun]; noir brillant BN [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Sel tétrasodique (sulfo-phénylazo sulfo-naphtylazo) hydroxy-acétyl amino naphtalène disulfonique.
OBS: Utilisé comme colorant en masse et en surface pour la confiserie, [la] pâtisserie, les glaces, boissons, enveloppes de charcuterie, etc.
OBS: Selon le rapport technique no 557 de l'Organisation mondiale de la santé, il s'agirait de l'ancienne appellation, la nouvelle étant "noir brillant PN".