English (Plastic Materials)
discolouration of solvent by carbon black
French (Matières plastiques)
indice de coloration d’un solvant par le noir de carbone
OBS: Pourcentage de l'intensité d'un rayonnement lumineux défini, transmis à travers le filtrat d'un mélange de noir de carbone et du solvant considéré, par rapport à celle du même rayonnement transmis à travers le solvant seul.