English (Internet and Telematics)
name binding [correct]
DEF: A relation between object classes which specifies that an object of one identified class may be the superior of an object of another named class.
OBS: A name binding definition also includes other information about the relation, and may be defined to also apply to subclasses of the superior or the subordinate class or both.
French (Internet et télématique)
lien de noms [correct, masculine noun]
DEF: Relation entre des classes d'objets, qui spécifie qu'un objet d'une classe identifiée peut être le supérieur d'un objet d'une autre classe identifiée.
OBS: La définition d'un lien de noms comprend aussi d'autres informations au sujet de la relation et peut aussi s'appliquer à des sous-classes de la classe supérieure ou de la classe subordonnée ou des deux.