English (Signals (Military); Radiotelephony)
non-secure net [correct, noun]; non-protected net [correct, noun]
DEF: A radio net in which the stations are not equipped with on-line cryptographic equipment.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Radiotéléphonie)
réseau non protégé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Réseau radio dans lequel les stations ne sont pas munies d'équipement cryptographique en ligne.
OBS: réseau non protégé : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des transmissions et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.