English (Chemistry)
undissociated carbonic acid
French (Chimie)
acide carbonique non dissocié [correct, masculine noun]
CONT: Pour résumer, toute dissolution de CO2 atmosphérique dans l'eau s'accompagne en partie : (a) de CO2 libre (...); (b) d'acide carbonique non dissocié (1) et dissocié (2) [(1) CO2 et H2O sont à l'équilibre avec H2CO3; (2) H2CO3 est à l'équilibre avec H+ et HCO3- qui sont eux-mêmes à l'équilibre avec 2H+ + CO3--]; (c) de carbonate de calcium dissocié (...); (d) et d'ions OH- formés par l'hydrolyse de l'acide carbonique (...).