English (Air Pollution)
non-acidic lake [correct]; non-acid lake [correct]; non-acidified lake [correct]
CONT: Communities of the non-acidic lakes were dominated by Chrysophyceae and Bacillariophyceae while those of the acidic lakes were dominated by Dinophyceae.
CONT: It is dangerous to make general conclusions from decomposition measurements in a small number of lakes, for example one acid and one non-acid lake.
CONT: The "summer heat budget" (i.e. the maximum heat stored in the lake water) of acidified lakes will be greater (on an areal basis) than that of non-acidified lakes because of increased water clarity.
French (Pollution de l'air)
lac non acide [correct, masculine noun]; lac non acidifié [correct, masculine noun]; lac non-acide [avoid, masculine noun]
DEF: Lac dont le pH est supérieur à 5,5.
CONT: L'abondance de matières organiques non dégradées sur les sédiments des lacs acides est associée à une baisse (ou arrêt) d'activité des micro-organismes et, par conséquent, implique une diminution de la remise en circulation des éléments nutritifs. [...] Le blocage d'apport d'éléments nutritifs peut être compensé par la mise en circulation de phosphore soluble (action de l'aluminium) et peut occasionner ainsi une biomasse moyenne plus élevée que les lacs non acides.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).
OBS: En français la variante «non-acide» est attestée à quelques reprises même si l'usage réprouve l'emploi du trait d'union pour lier un adjectif à l'adverbe «non».