English (Chemistry; Types of Paper; Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
acid-free [correct]
DEF: [Said of a material] not containing acid [or] having a neutral or alkaline pH.
PHR: acid-free paper
French (Chimie; Sortes de papier; Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
sans acide [correct]; non acide [correct]
DEF: Se dit d'un matériau ne contenant aucun acide ou ayant un pH neutre ou alcalin.
PHR: papier non acide, papier sans acide