English (Financial and Budgetary Management)
non-capital asset [correct]
DEF: Any asset that does not meet the definition of a capital asset.
CONT: Any asset that meets the definition of a non-capital asset shall be expensed rather than capitalized.
French (Gestion budgétaire et financière)
actif non immobilisé [correct, masculine noun]
DEF: Actif qui ne répond pas à la définition d'actif immobilisé.
CONT: Tout actif répondant à la définition d'actif non immobilisé doit être porté aux dépenses au lieu d'être inscrit à l'actif.