English (National Accounting; Government Accounting; Public Sector Budgeting)
tangible non-produced assets [correct]
CONT: Tangible non-produced assets are natural assets - land, subsoil assets, non-cultivated biological resources and water resources - over which ownership may be established and transferred.
French (Comptabilité nationale; Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
actifs corporels non produits [correct, masculine noun]
CONT: Les actifs corporels non produits sont les actifs naturels - terrains, gisements, ressources biologiques non cultivées et réserves d'eau - dont la propriété peut être établie et transférée.
OBS: Source(s): Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].