English (Combined Forces (Military))
non-aligned [correct, NATO, standardized]; NA [correct, NATO, standardized]; nonaligned [correct]
OBS: non-aligned; NA: designations standardized by NATO.
OBS: non-aligned; NA: designations standardized by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
PHR: non-aligned forces
French (Interarmées)
non aligné [correct, NATO, standardized]; NA [correct, NATO, standardized]
OBS: non aligné; NA : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: non aligné; NA : désignations uniformisées ministère par la Défense nationale et par les Forces canadiennes.
PHR: forces non alignées
Spanish (Fuerzas conjuntas (Militar))
no alineado [correct, adjective]
CONT: El ex presidente [...] encontraba compatibles para Argentina el pertenecer a Occidente (en tanto compartía con esos estados una herencia común y un conjunto fundamental de valores) y ser al mismo tiempo un Estado no alineado del Tercer Mundo (es decir una nación empobrecida que no tenía interés en participar en la competencia global interbloques).