English (Accounting)
stranded cost [correct]
DEF: Cost that cannot be recovered from market prices.
OBS: With respect to electricity competition, stranded investments are those assets owned by a utility that would become uneconomic in a competitive market.
French (Comptabilité)
coût non recouvrable [correct, masculine noun]; coût dit échoué [masculine noun]; coût non amorti [masculine noun]
DEF: Coût d'un actif «dessaisi» qui ne peut être récupéré à même les prix pratiqués sur le marché.
OBS: Dans le contexte de la concurrence dans le secteur de l'électricité, les actifs dessaisis d'un service public sont ceux qui ne seraient plus rentables dans un marché concurrentiel.