English (Market Prices; Pricing Theory)
odd price
OBS: In general retailers believe that pricing items at odd amounts will result in larger sales. Thus 49 cents or 98 cents will bring greater revenue than 50 cents or $1.
French (Prix (Commercialisation); Théorie des prix)
prix au nombre impair [masculine noun]; prix non arrondi [masculine noun]; prix en trompe-l’œil [correct, masculine noun, France]
DEF: Prix de vente d'un produit fixé juste au-dessous du prix arrondi.
OBS: Pour des raisons psychologiques, le détaillant offrira rarement des produits aux prix ronds. Il préférera choisir des prix au nombre impair classant automatiquement ces prix dans la dizaine ou la centaine inférieure.