English (News and Journalism (General))
deep background [adjective]
French (Information et journalisme (Généralités))
non attribué; sans attribution
DEF: Se dit d'un renseignement qu'on ne peut attribuer ni directement ni indirectement à la personne qui l'a communiqué.
OBS: Souvent ce type d'information est introduit par une formule vague, par exemple «de sources généralement bien informées».