English (Laws and Legal Documents; Labour Law; Special-Language Phraseology)
barrier not authorized by law [correct]
OBS: Physical or systemic barriers related to the employment.
French (Lois et documents juridiques; Droit du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
obstacle non autorisé par une règle de droit [correct, masculine noun]
OBS: Obstacles physiques, matériels ou systémiques reliés à l'emploi.