English (Taxation)
disallowed deduction [correct]
French (Fiscalité)
déduction non admise [correct, feminine noun]; charge non déductible [correct, feminine noun]; dépense non admise [correct, feminine noun]
DEF: Charge que le fisc ne permet pas de déduire lors de la détermination du revenu ou du bénéfice imposable.