English (Plastics Manufacturing)
non-reinforcing filler [correct]; inert filler [correct]
DEF: A filler having no reinforcing effect.
French (Plasturgie)
charge non renforçante [correct, feminine noun]; charge inerte [correct, feminine noun]
DEF: Charge n'ayant pas d'effet renforçant.
CONT: Les charges sont employées soit pour des raisons économiques [...] soit pour accroître la résistance du matériau. Il peut s'agir alors de charges renforçantes [...]. Les charges ignifugeantes, destinées à améliorer la tenue au feu du matériau, appartiennent, elles, à la catégorie des charges non renforçantes.
OBS: Charge : matière solide relativement inerte, ajoutée à un plastique, destinée à modifier sa résistance, sa stabilité, ses propriétés de mise en œuvre ou ses autres caractéristiques, ou à en réduire le coût.