English (Social Security and Employment Insurance)
unadjusted unemployment rate [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
taux de chômage non désaisonnalisé [correct, masculine noun]; taux de chômage non dessaisonalisé [correct, masculine noun]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada.