English (Labour and Employment)
core unemployment rate [correct]; natural rate of unemployment [correct]; natural unemployment rate [correct]
CONT: Core Unemployment Rate (or the natural rate of unemployment): The lowest rate of unemployment that can occur before the scarcity of qualified workers will begin to boost wage growth and inflation. The core rate is best thought of as the percentage of the labour force that is either frictionally or structurally unemployed.
French (Travail et emploi)
taux de chômage fondamental [correct, masculine noun]; taux de chômage naturel [correct, masculine noun]; taux de chômage non accélérationniste [correct, masculine noun]; taux naturel de chômage [correct, masculine noun]
CONT: Taux de chômage fondamental (naturel ou non accélérationniste) : taux de chômage le plus bas qui peut être observé avant qu'une pénurie de travailleurs qualifiés ne commence à exercer des pressions à la hausse des salaires et des prix. La meilleure façon de concevoir le taux de chômage fondamental est de l'associer à la proportion de la population active qui est en chômage frictionnel ou structurel.
Spanish (Trabajo y empleo)
tasa natural de desempleo [correct, feminine noun]
DEF: Es el nivel de desocupación que prevalece cuando el mercado laboral se encuentra en situación de equilibrio. Equivale al desempleo voluntario, al no haber un exceso de demanda de trabajo, ni una oferta de trabajo desabastecida.