English (School and School-Related Administration; Education Theory and Methods)
single-sex classroom [correct]; same-sex classroom [correct]; single-gender classroom [correct]; same-gender classroom [correct]; single-sex class [correct]; same-sex class [correct]; single-gender class [correct]; same-gender class [correct]
CONT: But several teachers are worried that single-sex classrooms adversely affect healthy social development of adolescents, not to mention the idea that schools are microcosms of society where females and males can learn to live and work ...
French (Administration scolaire et parascolaire; Théories et méthodes pédagogiques)
classe non mixte [correct, feminine noun]
CONT: Par ailleurs, les chercheurs qui se sont tournés vers l'étude de l'incidence des classes non mixtes sur le choix des cours non traditionnels (cours avancés de langue et littérature pour les garçons et de sciences et mathématiques avancées pour les filles) ont constaté que les garçons et les filles des classes non mixtes avaient une attitude plus positive par rapport à ces matières non traditionnelles et avaient tendance à s'y inscrire plus spontanément que leurs homologues des classes mixtes.