English (Artificial Intelligence)
non-standard logic [correct]; non-classical logic [correct]; non-standard logics [correct]; non-classical logics [correct]
DEF: Refers to any logic other than the classical propositional or predicate calculus.
French (Intelligence artificielle)
logique non standard [correct, feminine noun]; logique non classique [correct, feminine noun]
CONT: Les logiques souvent dites «non classiques» (en particulier les logiques modales et les logiques temporelles) ont été développées pour enrichir les capacités de représentation de la logique des prédicats, notamment en vue de formaliser la sémantique des langages naturels.