English (Renewable Energy)
non-conventional energy [correct]
DEF: A form of energy that includes direct solar energy conversion, wind, biomass, tidal energy and ocean thermal energy.
French (Énergies renouvelables)
énergie non classique [correct, feminine noun]; énergie non conventionnelle [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Forme d'énergie qui comprend la conversion directe de l'énergie solaire de même que l'énergie éolienne, l'énergie de la biomasse, l'énergie marémotrice et l'énergie thermique des océans.
OBS: Selon l'ouvrage «Terminologie de l'énergie - Dictionnaire multilingue» de la Conférence Mondiale de l'Énergie (WEC-2, 1986, p. 4), l'adjectif «conventionnel» est impropre et devrait être remplacé par «classique».