English (Examinations and Competitions (Education))
nonequivalent control group design
DEF: Treatment and control groups are non-randomly formed and persons are pre- and posttested.
French (Docimologie)
plan expérimental avec groupe de contrôle non équivalent [correct, masculine noun]
DEF: Plan quasi expérimental dans lequel l'équivalence entre le groupe expérimental et le groupe de contrôle n'est pas fermement établie.