English (Dentistry)
balancing side [correct]
DEF: A term used for the study of occlusion; i.e., for the non-functional side when the mandible is shifted laterally.
French (Dentisterie)
côté non travaillant [correct, masculine noun]
DEF: Côté opposé au côté travaillant; côté vers lequel la mâchoire inférieure en diduction se déplace.
CONT: La protection des dents cuspidées par un guidage antérieur correct en diduction est objectivée par l'absence de contacts côté non travaillant.