English (Tectonics)
noncylindrical [correct, adjective]
PHR: Noncylindrical fold.
French (Tectonique)
non cylindrique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un pli dont l'axe ne peut engendrer la surface du pli par déplacement de cet axe parallèlement à lui-même.