English (Psychology (General); Personality Development; Labour and Employment; Training of Personnel)
nondirective counseling [correct]
DEF: A counseling technique in which the interviewer deliberately attempts (as least during the first part of the session) to avoid influencing or directing the person being interviewed.
French (Psychologie (Généralités); Développement de la personnalité; Travail et emploi; Perfectionnement et formation du personnel)
conseil non directif [correct, masculine noun]; conseil non dirigé [correct, masculine noun]
CONT: L'analyse génétique prédictive qui permet de déceler des maladies avant que des signes cliniques n'apparaissent ou de détecter une prédisposition à ces affections constitue un extraordinaire défi médical. [...] il est indispensable de l'assortir d'un conseil génétique approprié. Il faut entendre par là un conseil non directif qui tient compte des circonstances individuelles et familiales de la personne concernée.