English (Accounting)
unconsumed cost of a physical asset
French (Comptabilité)
coût «non consommé» d’un bien durable [masculine noun]
OBS: Coût «non consommé» = fraction du coût d'acquisition correspondant à la durée de vie restante d'un bien.
OBS: Source(s) : ICCA [Institut canadien des comptables agréés], Prise de position sur la comptabilité dans le secteur public, no 8, p.30.