English (Television (Radioelectricity); Telecommunications; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
progressive scanning [correct]; non-interlace scanning; step scanning
DEF: A system of video scanning whereby lines of a picture are transmitted consecutively (unlike interlaced), as on computer screens.
French (Télévision (Radioélectricité); Télécommunications; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
balayage progressif [correct, masculine noun]; balayage sans entrelacement [masculine noun]; exploration par lignes contiguës [feminine noun]; balayage non entrelacé [masculine noun]
DEF: Balayage d'une image de télévision dans lequel toutes les lignes sont analysées successivement dans la caméra et tracées de même sur l'écran des récepteurs.
CONT: [...] la technologie du balayage progressif, dont la principale caractéristique est de donner le maximum de définition que la source peut fournir et d'éliminer les lignes très visibles du balayage entrelacé de la télé conventionnelle. Ce balayage progressif sera également au cœur de la future TVHD (télévision à haute définition) car c'est par les branchements composants (séparation du rouge, du bleu et du vert) que passera le signal de la haute définition devant surtout venir, au départ de convertisseurs TVHD extérieurs.