English (Citizenship and Immigration; Census)
non-permanent resident [correct]
CONT: The rule is: a maximum of two years as a non-permanent resident (for example, as a visitor, student or refugee protection claimant); and a minimum of two years of permanent resident status.
French (Citoyenneté et immigration; Recensement)
résident non permanent [correct, masculine noun]
CONT: La règle générale est la suivante : un maximum de deux ans en tant que résident non permanent (par exemple, comme visiteur, comme étudiant ou comme demandeur de statut de réfugié); un minimum de deux ans en tant que résident permanent.