English (Rheology)
Lagrange non-stationary flow [proposal]; Lagrange non-steady flow [proposal]
French (Rhéologie)
écoulement avec déformation d’élongation [correct, masculine noun]; écoulement non permanent au sens de Lagrange [correct, masculine noun]
DEF: Écoulement s'accompagnant d'une déformation telle qu'une particule est décélérée ou accélérée, quand on la suit sur sa trajectoire.
OBS: On parle souvent «d'écoulement non permanent au sens de Lagrange».