English (Computer Memories)
undisturbed response signal
French (Mémoires (Informatique))
signal de réponse non perturbé [proposal, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
señal de respuesta no perturbada [correct, feminine noun]
DEF: Señal obtenida cuando a un núcleo magnético, energizado en el estado 0 ó 1, se le aplican las señales coincidentes de lectura (que pueden ser de tipo 1 o de tipo 0) sin que haya existido ninguna señal parcial de selección en sentido contrario, capaz de perturbar aquella.