English (Information Processing (Informatics))
background processing [correct, standardized]; backgrounding [correct]
DEF: The automatic execution of lower priority programs when higher priority programs are not using the system resources.
OBS: background processing: term standardized by CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique))
traitement en arrière-plan [correct, masculine noun, standardized]; traitement des programmes non prioritaires [correct, masculine noun]; traitement non prioritaire [correct, masculine noun, standardized]; traitement de fond [correct, masculine noun]; traitement d’arrière-plan [correct, masculine noun]
DEF: Exécution automatique de programmes de moindre priorité lorsque des programmes de plus haute priorité n'utilisent pas les ressources du système.
OBS: Il n'est pas question dans ce cas de simultanéité, mais bien de priorité.
OBS: traitement en arrière-plan; traitement non prioritaire : termes normalisés par la CSA.