English (Investment)
non-interest-bearing instrument [correct]
French (Investissements et placements)
instrument ne portant pas intérêt [correct, masculine noun]; instrument non productif d’intérêt [correct, masculine noun]
DEF: Instrument financier ne donnant lieu à aucun versement d'intérêt, par exemple un bon du Trésor, l'instrument étant généralement négocié à une valeur inférieure à sa valeur à échéance, l'écart tenant lieu d'intérêt.
OBS: La valeur d'un instrument de cette nature est égale à sa valeur actualisée déterminée au moyen d'un taux d'actualisation égal au taux d'intérêt implicite que l'instrument rapporte.