English (Highway Code; Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
failure to stop at an unprotected railway crossing [correct]
French (Code de la route; Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
défaut de s’arrêter à un passage à niveau non protégé [correct, masculine noun]
OBS: défaut de s'arrêter à un passage à niveau non protégé : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.