English (Signals (Military))
non-secure means [correct]
DEF: A means of communication which does not provide on-line cryptographic protection of transmitted information. (STWG)
French (Transmissions de campagne (Militaire))
moyen non protégé [correct, masculine noun]
DEF: Moyen de communication qui ne permet pas le chiffrement en ligne de l'information transmise. (GTTT)
OBS: Terme(s) et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT).