English (Quality Control (Management))
non quality
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
non qualité [correct, feminine noun]; non-qualité [feminine noun]
DEF: Manque de qualité, chiffrable dans la gestion de la qualité.
CONT: De fait, on assiste aujourd'hui dans de grandes entreprises à la mise en place d'outils comptables permettent de chiffrer les coûts de la non-qualité à chaque moment du cycle de production (réception des achats-réalisation-distribution)(...)(Universalia 1988,p.205)