English (PAJLO; Property Law (common law))
executory estate [correct]
DEF: An estate which is to vest in possession at a future time (Cartwright, 1972, p. 343; Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 434)
CONT: Executory estates (are) interest(s) which depend for their enjoyment on some subsequent event or contingency. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 749)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
domaine non réalisé [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Dans l'équivalent normalisé, l'élément «non réalisé» se voit attribuer un sens particulier qui vise ce qui ne prend effet que dans le futur.
OBS: domaine non réalisé : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).