English (PAJLO; Property Law (common law))
executory remainder [correct]
DEF: A contingent remainder, one which exists where the estate is limited to take effect either to a dubious and uncertain person or upon a dubious and uncertain event. (Black's, 5th ed., 1979, p. 1162)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
résidu non réalisé [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Dans l'équivalent normalisé, «non réalisé», se voit attribuer une vocation technique selon laquelle il désigne ce qui est à réaliser.
OBS: résidu non réalisé : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).