English (Pollutants; Waste Management)
undisturbed sediment [correct]
CONT: There is sometimes a risk contaminants in undisturbed sediment will turn up in other environmental media --water, aquatic plants and organisms, semi-aquatic wildlife, birds and eventually human beings.
French (Agents de pollution; Gestion des déchets)
sédiment non remanié [correct, masculine noun]
CONT: Les contaminants présents dans les sédiments non remaniés représentent parfois un risque de se retrouver dans d'autres composantes de l'environnement : eau, végétation et organismes aquatiques, faunes semi-aquatique et avienne et éventuellement chez les humains.