English (Cytology)
postmitotic [correct, adjective]
DEF: pertaining to cells that stop dividing after reaching maturity, as cells of the mammalian heart or central nervous system.
French (Cytologie)
postmitotique [correct, adjective]; cellule fixée; cellule non renouvelable
DEF: (...) cellule incapable de division [et] qui fonctionne potentiellement aussi longtemps que vit l'individu dont elle fait partie (cellules nerveuses et musculaires).