English (Military Equipment Maintenance; Military Materiel Management)
beyond local repair [correct, officially approved]; BLR [correct, officially approved]
DEF: A condition classification code assigned to equipment which cannot be repaired at a given level of maintenance with its own resources.
OBS: beyond local repair; BLR: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Maintenance du matériel militaire; Gestion du matériel militaire)
non réparable sur place [correct, officially approved]; NRSP [correct, officially approved]
DEF: Code d'état de fonctionnement attribué à un équipement que les ressources d'un niveau de maintenance donné ne peuvent réparer.
OBS: non réparable sur place; NRSP : désignations et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.