English (Accounting)
undivided profit
French (Comptabilité)
profit non réparti [masculine noun]; profit accumulé [masculine noun]
OBS: Le vocabulaire des affaires Wilfrid Lebel.
Spanish (Contabilidad)
utilidad por repartir [feminine noun]
OBS: Esta expresión es un tanto imprecisa. Si se trata de "utilidades pendientes de aplicación" es inadecuada, pues no toda la utilidad pendiente de aplicación se puede repartir (no olvidar la reserva legal); si se trata de utilidad repartitible, no necesariamente se repartirá y si se trata de utilidad que ya se decidó repartir debería llamarse dividendos por pagar. Creemos que la intención más común es la "utilidad repartible".