English (Medical Instruments and Devices)
disposable needle [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux)
aiguille jetable [correct, feminine noun]; aiguille non réutilisable [correct, feminine noun]; aiguille à usage unique [correct, feminine noun]
CONT: Les aiguilles non réutilisables sont des accessoires destinés à être utilisés pour l'injection d'un liquide à travers la peau. (Relevé dans le Guide du matériel médico-chirurgical, 1988, page 131.)