English (Optics; Pigments and Colours (Arts))
unsaturated purple [proposal]
OBS: In the triangle 700 - W - 380 lie the purple colours which become all the more saturated as we approach the line of the pure purples, 700 - 380.
French (Optique; Pigments et couleurs (Arts))
pourpre non saturé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appellation donnée aux pourpres (complexes) provenant du mélange d'un blanc et d'un pourpre (pur), pour les distinguer des pourpres (purs) proprement dits, encore appelés «saturés». [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: pourpre non saturé : terme normalisé par l'AFNOR.