English (Accounting)
opening retained earnings balance [noun]
French (Comptabilité)
solde d’ouverture des bénéfices non répartis [masculine noun]
OBS: Source(s) : Exposé-sondage de l'ICCA [Institut canadien des comptables agréés], Avantages sociaux futurs, juin 1997.