English (Organic Psychoses; Clinical Psychology)
unspecified delirium [correct]; delirium, unspecified [correct]
CONT: The "unspecified delirium" category is used in situations in which the clinician chooses not to specify the reason that the criteria are not met for delirium, and includes presentations for which there is insufficient information to make a more specific diagnosis (e.g., in emergency room settings).
OBS: F05.9: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Psychoses organiques; Psychologie clinique)
état confusionnel non spécifié [correct, masculine noun]; delirium, sans précision [correct, masculine noun]
CONT: La catégorie «état confusionnel non spécifié» est utilisée dans les situations où le clinicien fait le choix de ne pas donner la raison spécifique pour laquelle la présentation clinique ne remplit pas les critères d'état confusionnel; cela inclut les situations cliniques où l'on ne dispose pas d'informations suffisantes pour poser un diagnostic plus spécifique (p. ex. dans les services d'urgences).
OBS: F05.9 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.