English (Pharmacodynamics)
non-specific drug
French (Pharmacodynamie)
médicament à action non spécifique [masculine noun]
CONT: On parlera de médicament à action non spécifique si les effets du médicament sont liés à ses propriétés physico-chimiques, s'il ne présente pas d'affinité particulière pour certains sites cellulaires et s'il agit le plus souvent à concentration élevée.