English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
unstructured constraint set [correct, standardized]
OBS: unstructured constraint set: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
ensemble de contraintes non structuré [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble de contraintes qui engendre, lorsqu'il est appliqué au modèle général de fichier hiérarchisé, une structure d'accès qui comprend uniquement le nœud racine avec une seule unité de données.
OBS: ensemble de contraintes non structuré : terme et définition normalisés par l'AFNOR.