English (Waste Management)
untreatable residue [correct]
CONT: Though they do not destroy contaminants, containment technologies are briefly described in this guide because they are often used to dispose of untreatable residues of a treatment process or to isolate contaminants when there is no effective destructive process.
French (Gestion des déchets)
résidu non traitable [correct, masculine noun]
CONT: Les technologies de confinement sécuritaire, bien qu'elles ne détruisent pas les contaminants, sont présentées brièvement dans le document parce qu'elles sont souvent utilisées pour l'élimination des résidus non traitables d'un procédé de traitement ou parce qu'on y a recours pour isoler les contaminants en l'absence d'un procédé efficace de destruction [...]