English (Waste Management)
raw excrement [correct]
French (Gestion des déchets)
excrément non traité [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque des excréments non traités [...] aboutissent dans les rivières, les ruisseaux et les lacs, les bactéries qu'ils contiennent peuvent polluer les plages et menacer les plantes, les poissons, les animaux sauvages et la population.