English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
invalid test event [correct, standardized]
OBS: invalid test event: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
événement de test non valide [correct, masculine noun, standardized]; évènement de test non valide [masculine noun]
DEF: Événement de test qui viole au moins une des conditions de conformité de la spécification de protocole ou de syntaxe abstraite.
OBS: L'expression «événement de test non valide» ne doit pas être confondue avec «événement non valide» défini dans la Norme Internationale ISO 7776.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: événement de test non valide : terme et définition normalisés par l'AFNOR.