English (Thermal Insulation; Walls and Partitions; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
dead-air space [correct]
DEF: space within a structure in which air is trapped.
French (Isolation thermique; Murs et cloisons; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
lame d’air non ventilée [correct, feminine noun]; matelas d’air non ventilé [correct, masculine noun]; vide d’air non ventilé [correct, masculine noun]
OBS: Les matelas d'air emprisonnés entre les parois constituent, lorsqu'ils ne sont pas ventilés, d'excellents isolants thermiques.
OBS: Lame d'air. C'est un intervalle continu compris entre deux matériaux dont les faces sont sensiblement parallèles. La lame d'air est dite "ventilée" quand elle communique, à sa base et à son sommet, avec l'extérieur par des orifices de surface suffisante, aménagés de manière à interdire l'intrusion de rongeurs et d'insectes.
OBS: Voir la fiche consacrée aux termes "matelas d'air" et "vide d'air".