English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
medical inadmissibility [correct, noun]; inadmissibility on health grounds [correct, noun]
OBS: Health grounds. A foreign national is inadmissible on health grounds if their health condition (a) is likely to be a danger to public health; (b) is likely to be a danger to public safety; or (c) might reasonably be expected to cause excessive demand on health or social services.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
interdiction de territoire pour motifs sanitaires [correct, feminine noun]; non-admissibilité pour des raisons d’ordre médical [correct, feminine noun]; non-admissibilité pour des raisons médicales [correct, feminine noun]
OBS: Motifs sanitaires. Emporte, sauf pour le résident permanent, interdiction de territoire pour motifs sanitaires l'état de santé de l'étranger constituant vraisemblablement un danger pour la santé ou la sécurité publiques ou risquant d'entraîner un fardeau excessif pour les services sociaux ou de santé.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Fraseología de los lenguajes especializados)
inadmisibilidad por razones médicas [correct, feminine noun]
CONT: [...] La Ley de inmigración [...] conserva las disposiciones en materia de inadmisibilidad por razones médicas [...] según las cuales los futuros inmigrantes pueden ver denegada su solicitud de admisión al Canadá si sus necesidades sanitarias y de servicios sociales conexos supondrían una carga excesiva o pudieran constituir un peligro para la salud y la seguridad pública.