English (Quality Control (Management))
disposition of nonconformity [correct, standardized]
DEF: Action to be taken to deal with an existing nonconforming entity in order to resolve the nonconformity.
OBS: The action may take the form of, for example, correction such as repair or rework, regrade, scrap, concession and amendment of a document or a requirement.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
traitement d’une non-conformité [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Action à entreprendre vis-à-vis d'une entité présentant une non-conformité en vue de résoudre cette dernière.
OBS: Cette action peut revêtir la forme, par exemple, d'une correction telle que réparation ou reprise, d'un reclassement, d'une mise au rebut, d'une dérogation, de la modification d'un document ou d'une exigence.
OBS: traitement d'une non-conformité : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.