English (Rights and Freedoms)
antidiscrimination law [correct]
French (Droits et libertés)
législation sur l’antidiscrimination [correct, feminine noun]; législation sur la non-discrimination [correct, feminine noun]
Spanish (Derechos y Libertades)
ley antidiscriminatoria [correct, feminine noun]; ley contra la discriminación [correct, feminine noun]
CONT: Con objeto de obtener información referente a la eficacia de las leyes antidiscriminatorias, las experiencias realizadas en varios países han demostrado que el exigir a los empleadores que supervisen la composición de su fuerza de trabajo y redacten informes sobre la misma en función de la nacionalidad, el grupo étnico, y cualquier otra causa de discriminación y/o estatuto de grupo minoritario según lo especifica la ley, resultan instrumentos extremadamente útiles.