English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; CBRNE Weapons)
non-first use [correct]
CONT: Non-first use of nuclear weapons.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Armes CBRNE)
non-recours en premier [correct, masculine noun, NATO]; non-emploi en premier [correct, masculine noun]; non-usage en premier [correct, masculine noun]; non-initiative d’emploi [feminine noun]; non-emploi prématuré [masculine noun, less frequent]
DEF: Doctrine militaire qui consiste à ne pas utiliser ou à s'engager à ne pas utiliser en premier l'arme stratégique (Durandin et al. (1988).
CONT: non-recours en premier à l'arme nucléaire; non-initiative d'emploi des armes nucléaires.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.