English (Citizenship and Immigration)
non-work situation
French (Citoyenneté et immigration)
situation de non-emploi [proposal, feminine noun]
OBS: L'expression décrit la situation de chercheurs universitaires étrangers qui sont accueillis par une université canadienne, mais qui ne sont pas rémunérés, ne prennent pas la place d'un Canadien et n'ont pas de lien employeur-employé.