English (Analytical Chemistry)
non-linearity range [proposal]
French (Chimie analytique)
zone de non-linéarité [feminine noun]
CONT: La méthode qui consiste à prendre en considération les aires des pics est plus générale, mais elle ne permet de mettre en évidence que le début de la zone de non-linéarité, car la concentration ou le débit massique du soluté varient au cours de l'élution du pic de la colonne.