English (Loans)
dishonour [correct, noun]; dishonor [correct, noun]
OBS: Compare to "honour".
French (Prêts et emprunts)
défaut de paiement [correct, masculine noun]; non-paiement [correct, masculine noun]
DEF: Le fait, pour un débiteur, de ne pas acquitter une dette ou un effet de commerce échu.