English (Arms Control; CBRNE Weapons; Treaties and Conventions)
Treaty on the Non-Proliferation of Nuclear Weapons-type safeguards agreement [correct]; NPT-type safeguards agreement [correct]
French (Contrôle des armements; Armes CBRNE; Traités et alliances)
accord de garanties conclu dans le cadre du Traité sur la non-prolifération des armes nucléaires [correct, masculine noun]; accord de garanties conclu dans le cadre du TNP [correct, masculine noun]
OBS: Agence internationale de l'énergie atomique.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.